Copy Link Address Chrome拡張機能 マウスオーバーでリンクアドレスをコピーできる

右クリックすることなくリンクアドレスをすばやくコピー Copy Link Addressとは、Webページ上のリンクのコピーがマウスオーバーからできるChrome拡張機能です。 Copy Link Address - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/copy-link-address/kdejdkdjdoabfihpcjmgjebcpfbhepmh Google ChromeでWebページ上のリンクをコピーするには、リンクを右クリックしてメニューから「リンクのアドレスをコピー...

Hide Tabs Button Chrome拡張機能 - すべてタブをすばやく閉じて後で復元する

ワンクリックですべてのタブを閉じて新しいタブだけにできる Hide Tabs Buttonとは、Google Chromeで開いているタブを閉じる/復元するがすばやくできる拡張機能です。 Hide Tabs Button - Chrome Web Store https://chrome.google.com/webstore/detail/hide-tabs-button/kbagdgnihjhgekbgickfaiaklacpfpop?hl=en 今開いているタブを一時的に非表示にしておいて、後で復元したいときにおすすめなのが、Hide Tabs Button Chrom...

MineSweeper Click - クラッシックなマインスイーパーのChrome拡張機能

ポップアップを閉じても続けてプレイできる MineSweeper Clickとは、Google Chromeのポップアップにクラッシックな画面のマインスイーパーを表示する拡張機能です。 MineSweeper Click - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/minesweeper-click/dbpcjjpkpoepemlnlkihpgmnmlpcalbc ちょっとした息抜きや眠気覚ましに遊べるマインスイーパーが、MineSweeper Click Chrome拡張機能です。 ポップアッ...

Last Tab Keeper - 最後のタブを閉じてもChromeを終了させない拡張機能

最後から2番目のタブを閉じたときに自動で新しいタブを開く Last Tab Keeperとは、Google Chromeで最後のタブを閉じたときにを終了するのを防ぐ拡張機能です。 Last Tab Keeper - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/last-tab-keeper/ogookjjcaobcijoblfjoneggmhdlppkc Chromeに残った最後のタブを閉じると、Chromeそのものも終了してしまいます。 Chromeが終了してしまうのを防ぐには、最後の...

Copy Link Text - 選択しづらいリンクテキストを簡単にコピーするChrome拡張機能

リンクテキストを右クリックメニューから簡単コピー Copy Link Textとは、Google Chromeの右クリックメニューに「リンクテキストをコピー」を追加する拡張機能です。 Copy Link Text - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/copy-link-text/lhdokmjpoambonhlpgcodobebebjdeil ChromeでWebページ上のリンクを右クリックして、メニューから「リンクのアドレスをコピー」を選べば、そのURLだけをクリ...

Site Home - 現在のサイトのホームページにワンクリックで移動するChrome拡張機能

ボタンをクリックするだけですばやくホームページにアクセス Site Homeとは、現在のサイトのホームページにすばやくアクセスするためのChrome拡張機能です。 Site Home - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/site-home/hgonghcngmmgmbmekheklpjonopaocfi 例えば、Google検索結果から初めて訪れるウェブサイトで、そのサイトのホームページに戻る方法がわかりにくいことってありますよね。 どん...

Focus - アクセスを禁止するシンプルなサイトブロッカーのChrome拡張機能

ポップアップでアクセス禁止サイトを管理する Focusとは、特定サイトへのアクセスを禁止するシンプルなサイトブロッカーのChrome拡張機能です。 Focus: A Simple Site Blocker - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/focus-a-simple-site-block/akghpofhgkghbnodfjfenhimdhajhpdh 何か集中して作業したいときに、いつも見ているサイトにアクセスするのを防ぐことができるのが、Focus Chrome拡張で...

Default NewTab - 新しいタブをGoogle検索ボックス+αのシンプルなタブに置き換える

シンプルな新しいタブに「お気に入り」と「最近閉じたタブ」を追加 Default NewTabとは、Google Chromeの新しいタブをGoogle検索ボックスを中心としたシンプルなタブに置き換える拡張機能です。 Default NewTab - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/default-newtab/knbkgiefaboodkminmjcdlflmmklgihf デフォルトの新しいタブにはGoogle検索ボックスと、よくアクセスするページのサムネイルが表...

Dice Thrower - Chromeでサイコロを振るだけの拡張機能

手元にサイコロがないときに便利 Dice Throwerとは、コンパクトなポップアップでサイコロを振るだけのChrome拡張機能です。 Dice Thrower - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/dice-thrower/gandnjjljgomdonoidfcjjockjngkjcc 「何か迷ったときにサイコロで決めたいが、手元にサイコロがない」というときに使えるのが、Dice Thrower Chrome拡張機能です。 サイコロの目ごとに色が違うカラフル...

Line Height Adjuster - Webページの行間を空けて読みやすくできるChrome拡張機能

テキストが読みやすいように行間を調整できる Line Height Adjusterとは、その名の通り、Webページの行間を調整するためのChrome拡張機能です。 Line Height Adjuster - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/line-height-adjuster/nggicopcmcgpnpjbibppkjadniipeppa 十分な行間が空いていないためテキストが読みづらい、というときにおすすめなのが、Line Height Adjuster Chrome拡張機能です。 ...

Copyright © 2008-2017 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

Chrome拡張の最新記事

Copy Link Address Chrome拡張機能 マウスオーバーでリンクアドレスをコピーできる 2018/02/14

Fast Password Generator Chrome拡張機能 強度の高いパスワードをすばやく生成する 2018/01/15

Hide Tabs Button Chrome拡張機能 - すべてタブをすばやく閉じて後で復元する 2017/12/17

Show Pixel Color - Webページの色を抽出するのに最適なカラーピッカーのChrome拡張機能 2017/11/30

MineSweeper Click - クラッシックなマインスイーパーのChrome拡張機能 2017/11/21

Last Tab Keeper - 最後のタブを閉じてもChromeを終了させない拡張機能 2017/11/15

Copy Link Text - 選択しづらいリンクテキストを簡単にコピーするChrome拡張機能 2017/11/07

Site Home - 現在のサイトのホームページにワンクリックで移動するChrome拡張機能 2017/10/31

ブログ「Chrome拡張のいいところ」について

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com