Focus - アクセスを禁止するシンプルなサイトブロッカーのChrome拡張機能

ポップアップでアクセス禁止サイトを管理する Focusとは、特定サイトへのアクセスを禁止するシンプルなサイトブロッカーのChrome拡張機能です。 Focus: A Simple Site Blocker - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/focus-a-simple-site-block/akghpofhgkghbnodfjfenhimdhajhpdh 何か集中して作業したいときに、いつも見ているサイトにアクセスするのを防ぐことができるのが、Focus Chrome拡張で...

Default NewTab - 新しいタブをGoogle検索ボックス+αのシンプルなタブに置き換える

シンプルな新しいタブに「お気に入り」と「最近閉じたタブ」を追加 Default NewTabとは、Google Chromeの新しいタブをGoogle検索ボックスを中心としたシンプルなタブに置き換える拡張機能です。 Default NewTab - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/default-newtab/knbkgiefaboodkminmjcdlflmmklgihf デフォルトの新しいタブにはGoogle検索ボックスと、よくアクセスするページのサムネイルが表...

Dice Thrower - Chromeでサイコロを振るだけの拡張機能

手元にサイコロがないときに便利 Dice Throwerとは、コンパクトなポップアップでサイコロを振るだけのChrome拡張機能です。 Dice Thrower - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/dice-thrower/gandnjjljgomdonoidfcjjockjngkjcc 「何か迷ったときにサイコロで決めたいが、手元にサイコロがない」というときに使えるのが、Dice Thrower Chrome拡張機能です。 サイコロの目ごとに色が違うカラフル...

Line Height Adjuster - Webページの行間を空けて読みやすくできるChrome拡張機能

テキストが読みやすいように行間を調整できる Line Height Adjusterとは、その名の通り、Webページの行間を調整するためのChrome拡張機能です。 Line Height Adjuster - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/line-height-adjuster/nggicopcmcgpnpjbibppkjadniipeppa 十分な行間が空いていないためテキストが読みづらい、というときにおすすめなのが、Line Height Adjuster Chrome拡張機能です。 ...

Zoom Page WE Chrome拡張 ページ全体かテキストだけを選んでズームレベルを変更できる

ページ全体とテキストだけの両方のズームレベル変更に対応 Zoom Page WEとは、Webページのズームレベルをツールバーボタンから変更する拡張機能です。 Zoom Page WE - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/zoom-page-we/bcdjhkphgmiapajkphennjfgoehpodpk 画像も含めたWebページ全体と、テキストだけのズームレベルを切り替えて変更できるのが、Zoom Page WE Chrome拡張です。 また、最小フォン...

Have I Downloaded This Before? ダウンロードファイルの重複を防ぐChrome拡張

以前にダウンロードしたファイルかチェックできる Have I Downloaded This Before?とは、その名の通り、以前にダウンロードしたファイルかどうかをチェックするChrome拡張です。 Have I Downloaded This Before? - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/have-i-downloaded-this-be/apjambapclnlphnllchfdlmhaijeamah Chromeで同じファイルをダウンロードすると、(1), (2), (3)のようにファイル名の...

Visor Chrome拡張 画面を薄暗くして水平のフォーカスバーを表示する

Webページ全体を目に優しく読みやすくできる Visorとは、Google Chromeの画面全体を、目に優しい薄暗い色に変更する拡張機能です。 Visor - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/visor/lhpbckonakppajdgicbjdfokagjofnob nyt_modのように、Chromeの画面にフィルタをかけて暗くする拡張機能は数多くありますが、Visorはただ暗くするだけでなく、周囲より明るい水平のフォーカスバーを表示できます...

Privacy Control - 履歴の記録の有効/無効をワンクリックで切り替えるChrome拡張

通常モードでも履歴の記録を一時的にストップできる Privacy Controlとは、Google Chromeで履歴の記録の有効/無効をすばやく切り替えることができる拡張機能です。 Privacy Control - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/privacy-control/gpapglmfaijmoopbfmhklopfoimebegp Chromeで履歴の記録をしないときは、シークレットモードを使うのが一般的ですが、通常モードでも履歴を記録させたくない...

Print Image Pro - Webページの画像を用紙全体にフィット印刷するChrome拡張

画像を用紙全体に印刷するのに最適 Print Image Proとは、 Google ChromeでWebページの画像をフィット印刷するための拡張機能です。 Print Image Pro - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/print-image-pro/fhjkkcdlkhhanjllheiahepkpdgdnhdg Webページ上の画像を用紙全体に大きく印刷したいときに最適なのが、Print Image Pro Chrome拡張です。 カラー印刷だけでなくグレースケール印刷もでき...

Volume Controller - Chromeに独自のボリュームコントロールを追加する拡張機能

システムボリュームとは別にChromeだけのボリュームを調整できる Volume Controllerとは、Google Chromeに独自のボリュームコントロールを追加できる拡張機能です。 Volume Controller - Chrome ウェブストア https://chrome.google.com/webstore/detail/volume-controller/dikemolgkkmhlgpgnmndjekbbckmgfmh ほとんどの動画サイトでは、ボリューム100%で再生が開始されるため、うるさく感じますよね。 システムボリュームと...

Copyright © 2008-2018 Chrome拡張のいいところ. All Rights Reserved.

スポンサードリンク

Chrome拡張の最新記事

Double-click to Chrome拡張 空白部分のダブルクリックに3種類の動作を設定できる 2018/12/09

Bookmark Icon Chrome拡張 ブックマークをサイドバーに固定したデベロッパーツール内に表示できる 2018/12/01

System Monitor Chrome拡張 CPU使用率やメモリの使用量を監視するシステムモニタ 2018/11/25

World weather online Chrome拡張 現在の天気だけでなく過去の天気や気温も確認できる 2018/11/18

FLV Video Downloader Chrome拡張機能 サムネイルを見て動画をダウンロードできる 2018/11/11

Google Chrome 70でChromeへのログインを促すメッセージを非表示にする 2018/11/04

Chrome拡張のいいところについて

おすすめのChrome拡張機能や設定を紹介するブログです。

ご連絡はこちらまでどうぞ
sg.inagaki@gmail.com